Dufay Ensemble Nürnberg – Chronik

201820172016201520142013201220112010200920082007
20062005200420032002200120001999199819971996

2018

14. Oktober 2018

Auferstehungskirche, Nürnberg

Neue Musik aus Frankreich
Pascal Dusapin: "Granum Sinapis" für Stimmen und "In Nomine" für Viola solo
dazu Werke von Guillaume Dufay und Johannes Ockeghem
Solistin: Reingard Krämer (Viola)

22. April 2018

Epiphaniaskirche, Nürnberg

Geistliche Musik für Stimmen
Werke von Johannes Ockeghem, Frank Martin, Guillaume Dufay u. a.
Solistinnen: Caroline Hausen, Monika Robescu (Blockflöten)

2017

14. und 15. Oktober 2017

St. Jakob, Nürnberg – St. Matthäus, Erlangen

Polyphone Musik aus Renaissance und Gegenwart für Stimmen und Cembalo
Werke von Guillaume de Machault, Heinz Holliger u. a.
Solistin: Susanne Hartwich-Düfel (Cembalo)

10. September

Aula des Melanchthon-Gymnasiums, Nürnberg

Musik für Klavier und Schlagzeug
Werke von Andy Akiho, Guilherme Bertissolo, Wolfgang Fulda, John Psathas und Wolfgang Rihm
Solisten: Manuela Klöckner (Klavier), Marion Hafen (Percussion)

19. März

Epiphaniaskirche, Nürnberg

Musik zur Passion
Vokalwerke von Guillaume de Machault, Carlo Gesualdo da Venosa, Wolfgang Rihm u. a.
Erwin Schulhoff: Duo für Violine und Violoncello (1925)
Solisten: Jessica Hartlieb, Beate Altenburg

2016

Bartholomäuskirche, Nürnberg

Geistliche Musik zum Totensonntag
Vokalwerke von Josquin Desprez, Jacobus de Kerle, Max Reger, Manfred Trojahn u. a.
Pierre Boulez "Domaines" für Klarinette
Solist: Günter Voit

Epiphaniaskirche, Nürnberg – St. Andreas, Remlingen / Ufr. – St. Matthäus, Erlangen

20 Jahre Dufay Ensemble
Chorwerke von Werner Heider (Uraufführung von "Epilog" u. a.)
dazu Musik für Stimmen von Jan Pieterszoon Sweelinck und Heinrich Schütz
Solist: Tilo Heider (Schlagzeug)
BR-Mitschnitt

2015

Dreieinigkeitskirche, Nürnberg-Gostenhof

Geistliche Musik des 16. Jahrhunderts und der Gegenwart
für Stimmen und Instrumente
Werke von Guillaume Dufay, Ildebrando Pizzetti und Darius Milhaud
Solisten: ensemble alerionne

Werkstatt 141, auf AEG, Nürnberg

Harmonia
Alan Fabian – Musik für modifizierte und präparierte Klaviere
Solistin: Manuela Klöckner-Marseglia

Kirche St. Leonhard, Nürnberg

Psalmvertonungen
Werke von Josquin Desprez, Darius Milhaud, Werner Jacob u.a.
Solistin: Christine Riessner (Laute und Renaissance-Gitarre)

2014

Tafelhalle, Nürnberg

Nürnberg-Stipendium für das Dufay Ensemble
im Rahmen der Verleihung der Nürnberger Kulturpreise 2014

Dreieinigkeitskirche, Nürnberg-Gostenhof

Geistliche Vokalmusik des 16. Jahrhunderts und der Gegenwart
Werke von Jacobus de Kerle, Jacobus Gallus, Werner Jacob, Jesse Broekman u. a.
Solistinnen: Andrea Carola Kiefer (Akkordeon), Annegret Mayer-Lindenberg (Viola)

Werkstatt 141, auf AEG, Nürnberg

Morton Feldman «Three Voices»
(for voice and tape – 1982)
Manuela Klöckner-Marseglia, Stimme

Neues Museum Nürnberg

Matinee in Kooperation mit «Pegnitzschäfer-Klangkonzepte»
Morton Feldman «Rothko Chapel»
für Viola, Celesta, Percussion, Chor und Solo-Sopran
Solisten: Monika Teepe, Heinrich Rau, Radek Szarek

2013

Ochsenfurt, Bad Windsheim, Röttingen und Aub / Ufr.

Musik in fränkischen Spitalkirchen
Werke von Henry Purcell, Jan-Pieterszoon Sweelinck, Werner Heider, Thomas Beimel u. a.

Aula des Melanchthon-Gymnasiums, Nürnberg

Gesprächskonzert mit dem Komponisten Thomas Beimel
Zur Rolle Neuer Musik im gegenwärtigen Musikleben:
Komposition, Interpretation, Rezeption

Frauenkirche, Nürnberg

Gottesdienstgestaltung
Josquin Desprez "Missa Pange lingua"

St. Jakob, Nürnberg

Musik für Stimmen und Schlagzeug
Jan Pieterszoon Sweelinck, Leonhard Lechner, Henry Purcell,
Thomas Beimel, Werner Heider, Iannis Xenakis u. a.
Solist: Radek Szarek, Percussion

2012

St. Jakob, Nürnberg

Polyphone Musik des 16. Jahrhunderts und der Gegenwart
mit Werken von Adrian Willaert, Jan Pieterszoon Sweelinck,
Józef Świder, Iris Szeghy, Werner Heider u. a.
Solistin: Susanne Hartwich-Düfel, Cembalo

St. Jakob, Nürnberg

Hear my prayer – Die Vokalmusik von Henry Purcell im Kontext
mit Werken von Henry Purcell, John Sheppard, Matthew Locke, Sven-David Sandström u. a.
Solisten: Ensemble Tricolore

2011

St. Jakob, Nürnberg.

Geistliche Musik für Stimmen
Werke von
Guillaume Dufay, Janet Beat, Thomas Beimel, Wolfgang Fulda, Markku Klami, György Ligeti
Solistin: Madeleine Przybyl, Viola

Stadtpfarrkirche, Aub/Ufr.

Geistliche Vokalmusik
Guillaume Dufay "Missa Sancti Jacobi"
Thomas Beimel "canti minori" – 5 Motetten für 4 Stimmen (Uraufführung)

Frauenkirche, Nürnberg

Guillaume Dufay "Missa Sancti Jacobi"

2010

St. Martha, Nürnberg

Musik von Antoine Brumel und Guillaume Dufay
zusammen mit "Donne Fugate + X"
(Cordula Schmieg, Sopran – Katharina Heiligtag, Mezzosopran –
Monika Tahiri, Blockflöten – Dietrich Haböck, Gambe)

St. Egidien, Nürnberg

Nacht der Kirchen: Werner-Heider-Nacht
Werner Heider "VI Gesänge für den Frieden"

Deutschhauskirche, Würzburg
St. Jakob, Nürnberg

Neue Musik aus Finnland für Stimmen, Akkordeon und Live-Elektronik
Werke von Ari Romppanen, Riikka Talvitie, Pasi Lyytikäinen, Markku Klami und Maija Hynninen
Solisten: Astrid Kessler, Andrea Carola Kiefer, Maija Hynninen
gefördert von: Luses – The Foundation for the Promotion of Finnish Music

2009

Nürnberg-Mögeldorf, St. Nikolaus und Ulrich

Musik für Stimmen und Akkordeon
Werke von Josquin Desprez, Leonhard Lechner, Werner Heider u. a.
Solistin: Andrea Carola Kiefer

Nürnberg, St. Jakob

Musik zur Passion für Stimmen und Perkussion
Werke von Orlando di Lasso, Guillaume de Machault, Johannes Fritsch, Iannis Xenakis u. a.
Solist: Radek Szarek

2008

Nürnberg, St. Jakob

Musik für Stimmen und Shakuhachi
Werke von Anne Boyd, Josquin Desprez, Guillaume Dufay u. a.
Solist: Jim Franklin

München, St. Bonifaz

Tenebrae - Geistliche Musik für Stimmen und Texte zur Passion
Werke von Orlando di Lasso, Johannes Fritsch und Johannes Menke

2007

Bamberg, St. Elisabeth

Vier Komponistinnen zur Heiligen Elisabeth
Uraufführungen von Eva Sindichakis, Alwynne Pritchard, Irinia Tiniakou und Eunjin Kim
dazu geistliche Musik von Guillaume Dufay, Jean Mouton und Josquin Desprez

Bamberg, St. Gangolf

Bamberger Tage für Neue Musik
Werke von Alexander Radvilovich, Milosz Bembinow, Henryk Mikolaj Górecki u. a.
zusammen mit Klangkonzepte-Ensemble, Nürnberg

2006

Nürnberg, St. Egidien

Werke für Frauenstimmen und neue Klaviermusik
Janet Beat, Guillaume Dufay, Wolfgang Fulda, Rebecca Saunders
Solistin: Manuela Klöckner-Marseglia, Klavier

Nürnberg, St. Martin

Begegnung Glasgow-Nürnberg:
Musik für Stimmen und Orgel von
Vivienne Olive, Dieter Buwen, Janet Beat, John Maxwell Geddes u.a.

Nürnberg, St. Egidien, St. Jobst

zusammen mit La Civetta Gioiosa:
Guillaume Dufay "Missa Sancti Jacobi", 3 Marienantiphonen
Solistin: Astrid Kessler, Sopran

2005

Nürnberg, St. Jakob
Bamberg, St. Gangolf

In Verbindung mit dem internationalen Künstlerhaus Villa Concordia Bamberg:
Guillaume de Machault "La Messe de Nostre Dame"
dazu Werke von Frank Martin, Vivienne Olive und Beat Furrer -
Thomas Beimel: Musik für Pauken und Streicher
Solisten: Radek Szarek, Martin Weclewski - Pauken; Katherine Barritt, Christiane Hörlein - Viola

Nürnberg, St. Jakob
Erlangen, St. Markus

"Stabat Mater"
Werke von
Heinrich Isaak, Giovanni Pierluigi da Palestrina, Arnolt Schlick, Heinrich Scheidemann,
Anton Webern, Olivier Messiaen, Vivienne Olive, Bernd Asmus
Improvisationen
Solist: Christoph Reinhold Morath, Orgel

2004

Nürnberg, St. Jakob
Stadtpfarrkirche Aub/Ufr.

Konzert zum 600-jährigen Jubiläum der Stadt Aub
Werke von Johannes Ciconia, Guillaume Dufay, Johannes Ockeghem, Josquin Desprez, Steve Reich, Wolfgang Fulda
Solist: Patrick Floris, Violine

Erlangen, Audimax

Musikalische Gestaltung der Promotionsfeier der Medizinischen Fakultät
an der Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg
Paul Hindemith: "Six Chansons", Pierre de la Rue: Madrigale

Bamberg, St. Jakob
Nürnberg, St. Jakob

In Verbindung mit dem internationalen Künstlerhaus Villa Concordia Bamberg:
"Tenebrae" - Musik und Texte zur Passion
Werke von Giovanni Pierluigi da Palestrina, Ernst Krenek, Goffredo Petrassi, Milosz Bembinow
Solistin: Monika-Mertel-Deraëd, Sopran

2003

Nürnberg, St. Jakob
Erlangen, St. Markus

Geistliche Musik aus Italien
Musik für Stimmen von
Giovanni Pierluigi da Palestrina, Ildebrando Pizzetti, Goffredo Petrassi, Matheus de Perusio
Solist: Reinhold Morath, Orgel

Gattnau am Bodensee

9.Konzert aus der Reihe "Das Museum"
Der antwortende Raum
Musik für Stimmen, Klavier, Viola und Elektronik von
Antoine Brumel, John Cage, Paul Hindemith, Alan Fabian, Wolfgang Fulda, Sidney Corbett
Solisten: Kathrin Bock, Astrid Kessler, Manuela Klöckner-Marseglia, Madeleine Przybyl

Synagoge Ermreuth

Morton Feldman "Three Voices"
Solisten: Kathrin Bock, Astrid Kessler, Manuela Klöckner-Marseglia

Nürnberg, St. Anton

Jacob Obrecht "Missa 'Maria zart'"
Ildebrando Pizzetti "Ululate", "Recordare" - Motetten für 5 Stimmen (1943)
Johannes Kotschy "Verwehendes Nichts" - für Vibrafon solo
Bertold Hummel "11 Haikus" - für Stimmen und Vibrafon solo
Solist: Sebastian Hausl

2002

Nürnberg, St. Jakob

Geistliche Musik
Josquin Desprez Motetten
Sidney Corbett "Caverna" für 6 Stimmen und Schlaginstrumente nach Texten von Leonardo da Vinci
György Ligeti "Lux aeterna" für 16 Stimmen
Johannes Kotschy "Verwehendes Nichts" für Vibrafon solo
Bertold Hummel "11 Haikus" für Stimmen und Vibrafon solo
Solist: Sebastian Hausl

Tafelhalle Nürnberg

Morton Feldman "Three Voices"
Solisten: KathrinBock, Astrid Kessler, Manuela Klöckner-Marseglia

Würzburg, St. Burkard
Nürnberg, Friedenskirche

Sidney Corbett "Caverna"
für sechs Frauenstimmen mit Schlaginstrumenten nach Texten von Leonardo da Vinci
Guillaume Dufay "Missa Se la face ay pale" für vier Stimmen und Blockflöten

2001

Windsbach, Stadtkirche
Nürnberg-Gebersdorf, Alte Turbinenhalle des Großkraftwerks Franken I
Aub/ Ufr., Stadtpfarrkirche

Peter Fulda "Engel"
für Stimmen und Instrumente - (Uraufführung)

Nürnberg, St. Johannis ("Sommernachts(t)räume")

Morton Feldman "Three Voices"
Solisten: Kathrin Bock, Astrid Kessler, Manuela Klöckner-Marseglia

Regensburg, Wolfgangsaal
Aub/ Ufr., Stadtpfarrkirche (10 Jahre Ars Musica)

Motetten
von Guillaume Dufay, Josquin Desprez, Johannes Ockeghem, Carlo Gesualdo,
Morton Feldman "For Stefan Wolpe" für Stimmen und 2 Vibraphone
Solisten: Sebastian Förschel, Georg Steinmaier (Vibraphone)

Bamberg, Aula des Franz-Ludwig-Gymnasiums
Nürnberg, Tafelhalle

Motetten
Carlo Gesualdo di Venosa "Sacrae Cantiones"
Karl Amadeus Hartmann "Friede Anno 48"
Kantate für Solo-Sopran, Chor und Klavier nach Texten von Andreas Gryphius
Nikolaus A. Huber "Disappearances"
Solisten: Talia von Bezold (Sopran), Sebastian Berweck (Klavier)

2000

Nürnberg, Reformations-Gedächtnis-Kirche
Neuendettelsau, St. Laurentius

Geistliche Chormusik
Josquin Desprez "Domine Dominus noster"
Orlando di Lasso "Lagrime di San Pietro" (1594) für 7 Stimmen
Ildebrando Pizzetti "Ululate", "Recordare" Motetten für 5 Stimmen (1943)
Lilo Kunkel "Improvisationen im Stile von Max Reger" für Orgel
Heinrich Kaminski "O Herre Gott" Motette für 8 Stimmen und Orgel (1918)
Solistin: Lilo Kunkel (Orgel)

Ermreuth, Synagoge
Nürnberg, St. Jakob

Musik für Stimmen
Josquin Desprez "Missa Pange lingua"
Luigi Nono "Sarà dolce tacere" (1960) für 8 Stimmen
Morton Feldman "For Stefan Wolpe" (1986) für Stimmen und 2 Vibraphone
Solisten: Sebastian Förschel, Georg Steinmaier (Vibraphone)

Nürnberg, St. Jakob
Neuendettelsau, St. Laurentius

Musik zur Passion
Orlando di Lasso "Lagrime di San Pietro" (1594)
Josquin Desprez "Missa Pange lingua"
Henri Pousseur "Missa brevis" (1950)
Uwe Ungerer "Requiem" (1998) für Stimmen, E-Bass und Keyboard

1999

Hemhofen und Höchstadt a. d. Aisch

Geistliche Musik zum Advent
mit Werken von
Guillaume Dufay, Josquin Desprez, Johann Eccard, Michael Praetorius
Giacinto Scelsi "Tre Canti Sacri" für 8 Stimmen
Orgelmusik von Frescobaldi, Messiaen und Scheidt
Solist: Gabriel Konjaev (Orgel)

Nürnberg-Gebersdorf, Alte Turbinenhalle des Großkraftwerks Franken I
Nürnberg, St. Jakob

Guillaume Dufay "Missa Ecce Ancilla Domini"
dazu
Josquin Desprez "Chansons"
Alan Fabian "Wittgenstein" für Flöte und Elektronik
Luigi Nono "Sarà dolce tacere" für 8 Stimmen
Johannes Menke "Melodia"
Siegfried Schödel "Anmerkungen…"
Solisten: Natascha Siao, Katie Zahn (Flöten), Peter Holtz (Klarinette), Maike Schild (Violine)

Erlangen, "Schlossgartenkonzerte"
Nürnberg, Melanchthon-Gymnasium

Chansons und Madrigale
von Guillaume Dufay, Josquin Desprez, Pierre de la Rue
Johannes Menke "Melodia" für Flöte, Violine, Klarinette und Harmonium
Solisten: Katie Zahn (Flöte), Peter Holtz (Klarinette), Bernd Müller (Violine)

1998

Aub/Ufr., Stadtpfarrkirche

Werke von Guillaume Dufay und Gregorianik
dazu Musik von
Wolfgang Fulda, Mathias Spahlinger,
Walter Zimmermann "The Paradoxes of Love"
Solisten: Heike Heilmann (Sopran), Tanja Walter (Sopransaxophon)

Nürnberg, Auferstehungskirche
Nürnberger Akademie

Neue geistliche Musik
Werke von Ciconia, Dufay, Palestrina; Steve Reich, Alan Fabian,
Rainer Bürck "…ohne Schrecken" für Stimmen und Elektronik (1998 - Uraufführung)
Wolfgang Fulda "Schwingen" elektronische Klänge (1998 - Uraufführung)

Nürnberg, St. Jakob

Dufay, Palestrina, Gesualdo – Berio, Debussy, Varése
dazu
Alan Fabian "Alleluja" (1998) für 10 Stimmen und Elektronik - Uraufführung
Solistin: Natascha Siao (Flöte)
Aufnahmen mit dem Bayerischen Rundfunk

Nürnberg, Kongreßhalle

zusammen mit Ensemble Kontraste
Hanns-Eisler-Gedenkkonzert
"Vier Stücke fürgemischten Chor op.13" (1927)
"Stücke für Gesang und Combo" (1928/30)

1997

Nürnberg, St. Wolfgang
Aub/Ufr., Stadtpfarrkirche

Geistliche Chormusik
Werke von Johannes Carmen, Giovanni Pierluigi da Palestrina, Carlo Gesualdo da Venosa
Johannes Menke "Adlerstimme" für 5 Männerstimmen, Solovioline und Blechbläser – Uraufführung

Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum

Musikalische Gestaltung des Festes der Förderer
Werke von Josquin Desprez, Igor Strawinsky, Friedhelm Döhl
Solisten: Florian Müller (Percussion), Dirk Meißner (Saxophon)

Nürnberg, Wandelkonzert im Melanchthon-Gymnasium

Neue Musik im Spiegel der Frührenaissance
Werke von Guillaume de Machaut, Josquin Desprez, Friedhelm Döhl
Karlheinz Stockhausen "Klavierstück X"
Solist: Rainer Bürck (Klavier)

Erlangen, Heilig-Kreuz-Kirche
Nürnberg, St. Jakob

Neue Musik im Spiegel der Frührenaissance
Werke von Guillaume de Machaut, Josquin Desprez, Giacinto Scelsi
Friedhelm Döhl "Requiem"- Uraufführung
Solist: Gernot Garbe (Klarinette)

1996

Aub/Ufr., Festival "Klangwege Aub"

Geistliche Chormusik
Werke von Guillaume Dufay, Josquin Desprez, Giovanni Pierluigi da Palestrina,
Wolfgang Fulda, Johannes Menke, Alan Fabian, Werner Heider

Nürnberg, St. Martha
Erlangen, Heilig-Kreuz-Kirche

Alte Polyphonie und Neue Musik
Werke von Guillaume Dufay, Josquin Desprez, Antoine Brumel,
Morton Feldman, John Cage,
Werner Heider "Edition" für Stimmen
Solisten: Talia von Bezold, Manuela Klöckner-Marseglia (Sopran)

Nürnberg, St. Jakob

Guillaume Dufay "Missa L'homme armé"
Klaus Hashagen "134. Preisung" für 8 Stimmen und Röhrenglocken - Uraufführung
Ernst Krenek "Lamentatio Jeremiae Prophetae" für 9 Stimmen
Minoru Miki "Marimba Spiritual"
Solisten: Schlagzeugensemble Florian Müller